www.freetime.co.ua
Текущее время: Пт июл 03, 2020 8:58 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2009 6:12 pm 

Добрый вечер!
Ну вот и я плюнул на сканы и приобрел свой первый оригинал. В дополнение к журналу купил также набор лазерной резки каркаса и точеные стволы - http://www.freetime.co.ua/ (здесь я брал резку и стволы) :
Изображение -
вот это все "добро" вместе на столе перед началом работы.
А пока краткая историческая справка по крейсеру ПВО HMS "Colombo":
"Colombo"- легкий крейсер класса "Кейптаун" Британского Флота, назван в честь столицы острова Цейлон, сейчас Шри-Ланка. До этих пор он единственный в Британском флоте, который носил это имя. Крейсер был частью Карлайлской группы крейсеров С-класса.
Заложен на верфи Fairfield Shipbuilding and Engineering Company 8 декабря 1917 года, спущен на воду 18 декабря 1918 года. "Colombo" был введен в строй слишком поздно, чтобы принять участие в Первой мировой войне.
В период между войнами, "Colombo" служил на Дальнем Востоке в составе Восточного флота в период между июнем 1919 и 1926 года. После этого служил в Вест-Индии. Вернулся в состав Восточного флота в июле 1932 года и находился в его составе до 1935 года. Вернувшись в Великобританию, был выведен в резерв.
С началом Второй мировой крейсер служил в составе Флота Метрополии. Здесь он отличился тем, что арестовал немецкое торговое судно "Хеннинг Ольдендорф" к юго-востоку от Исландии. Также привлекался к погоне за немецкими линкорами "Шарнхорст" и "Гнейзенау" после потопления ими вспомогательного крейсера "Равалпинди".
Затем корабль вернулся в состав Восточного флота на период с августа 1940 по июнь 1942 года, затем снова вернулся в Англию и прошел ремонт и модернизацию.
Как и большинство своих систершипов, был модернизирован в крейсер ПВО. Далее продолжал участие в боевых операциях в качестве крейсера ПВО, в 1945 году получил дополнительно 4 одноствольных 40-мм "Бофорса" и число "эрликонов" довели до 10. "Colombo" уцелел в военных действиях и был продан 22 января 1948 года для разделки на металл. 13 мая 1948 года в Кашмор Ярд, Ньюпорт начался демонтаж конструкций крейсера.
Длина - 137,6 метра, ширина - 13,3 метра. Водоизмещение - 4267 т (стандартное)/5384 т (полное), скорость - 29,5 узла. Вооружение - 6 (3х2) 102-мм универсальных орудий, 4 (2х2) 40-мм автомата "Бофорс", 16 (7х2 и 2х1) 20-мм автомата "эрликон". Экипаж - 334 человека.
Приступаем к работе :smile:

Последний раз редактировалось MajorPain Пт дек 18, 2009 1:22 am, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2009 6:13 pm 

Начал я сборку по-своему, т.е. с надстроек, каркасы которых, благодаря лазерной резке, не нужно ни на что клеить. Всего лишь отделить аккуратно от листа и собрать.
Вот что я успел уже сделать:
Изображение
Продолжение следует :)

Последний раз редактировалось MajorPain Сб дек 26, 2009 1:22 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2009 6:22 pm 

Не знаю как все, но скажу, что собирая модель из оригинального журнала, чувствую себя как-то солидно что-ли и ответственно!

С почином! Успешной постройки!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2009 6:38 pm 

Удачи в постройке! С интересом буду следить, т.к. сам имею этот журнал и когда-нить решусь и его соорудить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 10:07 pm 

Итак, продолжаю потихоньку сборку крейсера.
Каркас модели позволял сделать лишь полнокорпусную модель, что противоречило моему замыслу. И тогда я решил - рискну-ка и переделаю его в вариант "ватерлайн" :smile:
В общем, начал переделку:
Изображение -
первая стадия, так сказать 8-)
Переделан весь каркас:
Изображение - все
три части каркаса(некоторые шпангоуты временно сделал сам из выкроек журнала, в дальнейшем они будут заменены оригинальными из лаз.резки)...
Пока каркас оставлю в покое...ненадолго :wink:
Продолжение следует... :)

Последний раз редактировалось MajorPain Сб дек 26, 2009 1:21 am, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2009 11:15 pm 

Немного продолжения. Собрал надстройку с площадкой 20-мм зенитных автоматов:
Изображение
Продолжение следует... :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2009 1:45 am 

Вчера получил долгожданный осутствовавший листик с деталями лаз. резки:
Изображение
И сразу же взялся за работу. Собрал каркасы двух надстроек:
Изображение
Затем сделал кормовую надстройку:
Изображение
Изображение
Ну, и на закуску - полностью собрал каркас корпуса, наклеив даже картонную палубу из деталей резки:
Изображение
Изображение
На этом пока остановился - пора ложится спать :roll:
Продолжение следует :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2010 6:46 pm 

Небольшое предпраздничное обновление. Почти закончил корпус(почти - потому что остались мелкие детали бронепояса, места под которые хорошо видны по белым прямоугольничкам на бортах ), но решил все-таки выложить результат:
Изображение
Изображение
На фото видны надстройки - я их просто поставил на палубу, чтобы глянуть, что вырисовывается ;)
Изображение -
здесь видно, что в носовой части левого борта я слегка "накосячил", приклеивая верхнюю часть носовой обшивки. Устранить этот дефект я уже не смогу - клей "схватил" очень быстро и крепко %)
Изображение -
вид левого борта с кормы.
Продолжение следует :) .
P.S. Всех - с Рождеством Христовым :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2010 9:10 pm 

После большого перерыва вновь возвращаюсь к сборке "Коломбо".
Сегодня собрал дымовые трубы с основаниями. Итак, по порядку:
Изображение - вот на таком каркасе собираются обе трубы. Картон силовых элементов немного тонковат, так что при сборке надо быть осторожным, чтобы не смять его при склеивании :?
Изображение - основания труб(не знаю, как их назвать :( );
Изображение
Изображение - трубы в сборе и на своих основаниях.
Пока с трубы откладываю в сторону - на них ещё будут монтироваться детали фототравления, которых у меня пока нет :( . Как только фототравление будет приобретено(в ближайшее время) сборка труб будет доведена до логического завершения 8)
Продолжение следует....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 1:24 am 

Продолжаю потихоньку собирать крейсер. Сделаны надстройки, занимающие центральную часть верхней палубы, на них сверху положен настил, на котором будут находится остальные узлы и детали крейсера:
Изображение - вид с правого борта;
Изображение - с левого борта. Кстати, начал использовать в сборке леера лазерной резки, приобретенные как-то раз во Фритайме :wink:
И общий вид корабля на сегодня(трубы и некоторые надстройки еще не приклеены):
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2010 10:23 pm 

Продолжаю сборку крейсера. Итак, поклеил немного палубных ящичков:
Изображение
А потом решил попробовать собрать моторный катер и большую шлюпку(скорее всего, баркас). Получилось не очень, но - смотрите сами :
Изображение
Изображение
В общем, я не сильно расстроен результатом, но и не доволен :?
Потом решил посмотреть, как они будут смотреться на своих штатных местах - поставил, не приклеивая:
Изображение
Изображение
На места они становятся как положено... Осталось ещё две малые шлюпки - для "полноты картины", но их я сделаю попозже :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2010 9:32 am 

MajorPain писал(а):
....А потом решил попробовать собрать моторный катер и большую шлюпку(скорее всего, баркас). Получилось не очень, но - смотрите сами ...

В общем не плохо, но вот борта прокрасить с внутренней стороны не помешало бы, а то белые внутренности не вяжутся со всем остальным

завершён "Кореец" "USS Helena" "F/A-18F Super Hornet" "McLaren MP4/13" "Bell P-39D Airacobra" "Lotus-Renault GP R-31"

СообщениеДобавлено: Сб май 22, 2010 11:14 pm 

Собрана одна из трех 102-мм установок ГК крейсера:
Изображение
Изображение
Как она получилась - судите сами, уважаемые форумчане :oops:
Продолжение следует... :gamer:

СообщениеДобавлено: Вс май 23, 2010 5:45 am 

так у нее вся красота сзади :)
вот моя

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Если не нравится, что я кинул свою сюда, то я уберу.

СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 8:50 pm 

"Тяп-ляп"(по мнению некоторых) сборка крейсера с натугой попыталась продолжится....
Сегодня заставил себя сделать вот это:
ИзображениеИзображение
Получилось бы вроде и ничего так, если бы не следы клея, которых я тут наставил рекордное количество за последнее время :wall: :twisted: Однако, кроме следов клея, меня почему-то раздражает сама модель, поэтому до конца я данный узел "ниасилил" :crazy:
На этом сборку данного "шипа" окончательно прекращаю. Новостей по нему больше не будет(разве что печальные для модели). Всем, кто поддерживал меня в этом начинании, спасибо. Всем критикам - тоже спасибо ;) . На данной "кошке" я многое понял и кое-чему научился - например, монтировать леера :)
На этом - "Финита ля комедиа".
P.S. На "копирайт" на снимках не обращайте внимания - он с другой сборки, которой я очень доволен :D , но тут не показываю.

СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 9:17 pm 

напрасно, мне кажется, забрасываешь.осталось децл доделать.или можно оставить как полигон для набития руки при сборке следующих моделей,тем более что многие узлы похожи(здесь можно "замучить" прожекторы,плавсредства,трапы,такелаж.........),да и есть люди которые могут подсказать как что сделать.и ну хватит носить в себе обиду :drinks:

СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 9:23 pm 

Вот и еще один Коломбо пал смертью храбрых. Мой свалился с полки и разбил себе форштевень. Но восстановление возможно, нужно подшпаклевать и покрасить

СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 9:39 pm 

валерий, спасибо на добром слове, конечно. Модель и останется в качестве "кошки" - можно тренироваться в изготовлении ящичков и прочей палубной мелочи. Плавсредства тут уже давно испохаблены(пардон, "собраны") :mrgreen: .
Duron, да - ты прав. ВСЕ сборки "Коломбо" "умирают" или "замораживаются" на той или иной стадии. Мне уже смешно смотреть на некоторые "шедевры" своей сборки - единственное, что мне нравится в этом корабле, так это - его корпус. По качеству исполнения он у меня один из лучших. В остальном - этот крейсер сродни "Шпее": те же криво склеенные некоторые узлы и детали, пятна клея, краски и т.д.(на "Шпее" только краски не было - там я торцы не красил).
Ну и самое главное - прототип мне не нравился изначально(как только в руки попал журнал с кораблем :wall: ) - начал собирать только потому, что "его делают многие, а я что - не могу?" Сейчас понял - это было ошибкой, лучше бы перепродал журнал тому, кто любит корабли ПВО и всякие такие "полуэсминцы-недокрейсера"(по вооружению он - эсминец-"переросток", по размерам и прочим параметрам - вроде как крейсер :? , даже ПВО). А теперь вот такой финал... Зато наука на будущее - начинай то, что действительно хочется склеить, а не то, что клеят все.
P.S. Зла я ни на кого не держу, обиды - тоже "в себе" не ношу.
Пошел я клеить свой эсминец( не "Маасс") ;)

Часовой пояс: UTC + 2 часа