www.freetime.co.ua
Текущее время: Вт окт 20, 2020 3:59 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Картон
СообщениеДобавлено: Сб июл 12, 2008 10:48 am 
Site Admin

Вчера у крупного местного продавца бумаги была заказана и оплачена партия картона TestLiner 1.5мм и 2.0мм (если быть точным, то 1.9мм), которого должно хватить примерно на полгода, хотя все зависит от вашей покупательской активности :).

Увы, не удалось приобрести 1мм картон в большом количестве из-за его отсутствия. Но издательство Орел должно в течении недели прислать небольшую партию.

Посему вопрос к вам, господа моделисты. Подскажите пожалуйста, контакты компаний (баз, складов и т.д.), где можно приобрести 100-200 листов 1мм картона.

А также проконсультируйте, пожалуйста, возможно вплоть до марок картона или же просто контактами поставщиков, где можно у нас в стране приобрести картон 0.5 и 0.8мм, а также бристоль в 0.2мм.
Последнего у нашего местного поставщика (Юнайтед Форест), увы, нет. А вот картон 0.5 и 0.8 мм у них кажется есть, но с одной стороны он гладкий. Я как-то пытался клеить такой, но гладкая сторона оказалась достаточно проблемной, так как от нее все отскакивало. Возможно, правда, я клеил не тем клеем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 17, 2008 1:51 pm 
Site Admin

Только что была оплачена партия и 1мм картона.

Все это добро(1.0, 1.5, 2.0мм) будет забираться со склада в течении 2-3 рабочих дней.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 26, 2008 11:07 am 
Site Admin

Наконец-то удалось забрать картон со склада.

Так что можно уже заказывать:
http://www.freetime.co.ua/index.php?cPath=2_58

Заголовок сообщения: Re: Картон
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2008 8:46 pm 
Site Admin

deonis писал(а):
А вот картон 0.5 и 0.8 мм у них кажется есть, но с одной стороны он гладкий. Я как-то пытался клеить такой, но гладкая сторона оказалась достаточно проблемной, так как от нее все отскакивало. Возможно, правда, я клеил не тем клеем.

Кто может что-то сказать исходя из своего опыта про такой картон?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 10:48 pm 

Исходя из нижеследующего, свое сообщение насчет картона стер.
Наверно нелохматых картонов не бывает.

Последний раз редактировалось Дмитрий Чт ноя 13, 2008 11:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 11:09 pm 

вот так выглядит картон с этикеткой "БМ" а если его пару раз согнуть то он тоже лохматится и при срезе тупым ножом тоже лохматится))
Изображение
Изображение
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 11:41 pm 

А как его сгибать чтобы был ровный прямой угол? И нож острый и надрез делаю и с обратной стороны продавливаю, а все равно получаются некрасиво. Шпаклевкой разве что обрабатывать?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2008 9:02 am 

из всех моделей что я делал ,не в одной не требовалось согунть делать наклееную на картон 1 мм. подымите этот вопрос в теме когда будите освещать сборку модели и вам обязательно подскажуть как это сделать или же найти компромис

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2008 1:18 am 

Недавно приобрел картон 0,5 мм! Остался очень доволен! Гладкий, ровный, режется на ура даже не слишком острым ножем. Гнется отлично без расслаивания. По-моему, одна сторона заламинирована. Картон из Днепропетровска, может Денис больше знает?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2008 9:25 am 

BeatClub35 писал(а):
Недавно приобрел картон 0,5 мм! Остался очень доволен! Гладкий, ровный, режется на ура даже не слишком острым ножем. Гнется отлично без расслаивания. По-моему, одна сторона заламинирована.

Такой картон можно встретить в продаже думаю любом городе и райцентре Украины. Сам давно его усиленно пользую. Качество то что надо. Только толщина не стабильная. Бывает даже из одной пачки на ощупь ощущаешь разницу. Одна сторона белая гладкая а другая бывает серая, а бывает белая. Тот что серый не очень а с белой стороной очень нравится.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2008 9:40 am 

:) И я такой же использую, качество устраивает; согласен с VOV - с белой обороткой получше будет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2008 11:01 am 
Site Admin

Спасибо за фото будем искать :) ...
картона 0.5мм как раз очень сильно не хватает ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2008 1:28 pm 

Отличный картон тоже им пользуюсь

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 10:30 am 

Я тоже такой картон прикупал себе.
Хотя отложил его в сторону.
Еще прикупал какой-то разноцветный картон. Тоже толщина где-то 0.4 мм.
Сейчас в качестве 0.5 мм пользуюсь картоном от больших настенных календарей. У них одна из сторон глянцевая но это не мешает.

А если нужно гнуть картон, то я вырезаю на стороне, в которую нужно будет гнуть ложбинку (благо острым лезвием это делается очень не сложно). Осевая линия ложбинки должна совпадать с линией сгиба на противоположной стороне. Сгиб получается ровным.

Готово:
Admiral Graf Spee
Красный Кавказ
Кореец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2008 11:44 am 

Приобрёл в магазине картон 1мм и 2мм, какое же было разочарование, когда я вместо белого модельного картона увидел обыкновенный палитурный картон, который я покупал в нашей типографии по 5 грн за лист форматом А1. Картон извините меня на слове полное фуфло, пористый, волокнистый, края лохматятся, для нормальной работы приходится пропитывать клеем. Похоже прийдётся и дальше бомбить цветочные магазины в поисках голландской упаковочной тары. Глубоко разочарован.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2008 11:50 am 
Site Admin

Vargon писал(а):
Приобрёл в магазине картон 1мм и 2мм, какое же было разочарование, когда я вместо белого модельного картона увидел обыкновенный палитурный картон, который я покупал в нашей типографии по 5 грн за лист форматом А1. Картон извините меня на слове полное фуфло, пористый, волокнистый, края лохматятся, для нормальной работы приходится пропитывать клеем. Похоже прийдётся и дальше бомбить цветочные магазины в поисках голландской упаковочной тары. Глубоко разочарован.

Вы видели где-нибудь картон 1мм, 1.5мм и 2мм в виде "белого модельного картона"?
Если да, то скиньте, пожалуйста, какие-нибудь его обозначения, чтобы мы его смогли найти.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2008 12:42 pm 
Site Admin

Vargon писал(а):

Вы имеете в виду "паспарту"?

Если да, то у нас конечно же не он.
Во-первых, сложно подобрать толщину этого картона, так как из подходящих я встречал только 1.0 и 1.5мм, но у разных поставщиков.
Во-вторых, его стоимость значительно выше того, что закупаем мы, а следовательно, цена набора картона будет у нас в несколько раз выше чем есть сейчас. Его по такой цене никто не будет покупать, так как затраты на картон будут такие же или дороже самой модели.

Чтобы не было таких недоразумений в будущем, сегодня мы добавим в описании позиций картона, что это переплетный, а не макетный(художественный) картон. Если наш магазин в плане картона не оправдал ваши ожидания, приношу свои извинения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2008 12:47 pm 

Ну на счёт "белого модельного" пожалуй не прав был, но в той же типографии одно время покупал голландский переплётный картон Kappa Graphic разной толщины от 0.5 до 3 мм. Отличительная особенность, этот картон не слоится при обработке, поверхность вроде как мелованная. По структуре больше похоже на тонкий пластик. По словам продавца получали от какой-то крупной киевской фирмы.

P.S. прошу прощения если неосторожно кого-то обидел, но я считаю, что форум магазина для того и служит чтоб высказать своё мнение о товаре и работе.

И ещё один вопрос по ассортименту товаров: не собираетесь ли вы в будущем бумагу и пластик дополнить кит-моделями?

Последний раз редактировалось Vargon Ср ноя 19, 2008 1:09 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2008 1:04 pm 
Site Admin

Vargon писал(а):
Ну на счёт "белого модельного" пожалуй не прав был, но в той же типографии одно время покупал голландский переплётный картон Kappa Graphic разной толщины от 0.5 до 3 мм. Отличительная особенность, этот картон не слоится при обработке, поверхность вроде как мелованная. По структуре больше похоже на тонкий пластик. По словам продавца получали от какой-то крупной киевской фирмы.

Ок, большое спасибо за название. Будем при следующей закупке картона дергать поставщика по этому производителю.

Правда, если не ошибаюсь, этот картон из-за более высокой стоимости привозится под заказ и минимальная партия у него достаточно приличная выходит. Но все равно будем спрашивать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2008 1:20 pm 

а вот и ссылочка
http://www.u-forest.com/pk.html

Часовой пояс: UTC + 2 часа