www.freetime.co.ua
Текущее время: Чт июн 04, 2020 2:22 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 7:54 pm 

Всем привет!

Долго я не решался начать своё повествование о сборке первого корабля. Но всё-таки рискну! :)

Небольшое лирическое отступление. Моделизмом "заболел" ещё в школьные годы. Собирал тогда, в основном, автомобили и авиацию из "Приложения к ЮТ". Ни о каких других журналах (даже о том же "Maly Modelarz") в то время не знал. Потом был небольшой период "пластиковой авиации" - собрал несколько моделей ГДР'овского производства: Ту-144, Ту-134, Су-22... Ну, а потом брошенный институт, армия, женитьба... в общем не до моделизма было.

Не далее, как в прошлом году случайно наткнулся в Инете на сканы подшивки GPM'а, и был просто убит наповал количеством и сложностью моделей. Дальнейшие поиски в этом направлении привели к тому, что на сегодня имею огромную коллекцию сканов различных издателей. Но сейчас не об этом.

Собирать решил ТОЛЬКО ИЗ ОРИГИНАЛОВ!!! Тем самым облегчил себе жизнь отсутствием проблем, связанных с качественной печатью, подбором бумаги, и косяками сканов. Ну, и поддерживаю отечественных (в основном) производителей! Также сразу хочу поблагодарить Дениса aka deonis за хороший магазин и оперативное выполнение заказов!

Итак, выбор пал на "Корейца". Почему? Ну, думаю, первый в жизни корабль собираю, нужно что-нить попроще. Читаю в описании: "Модель проста в изготовлении и рекомендуется даже для начинающих моделистов". Повёлся... Оказалось, немного поторопился. :)

Всё началось уже с того, что стулья в кают-компании... улетели в мусорное ведро! Ну не мог я себе представить, что такие мелкие проволочные ножки вообще реально собрать. Впоследствии ситуацию спасло то, что внутрянку кают-компании на готовом корабле рассмотреть практически невозможно.

Пожалуй, хватит лирики. Торжественная закладка была произведена аж (!!!) 16 июня сего года. Да... Собираю я супер-неторопливо. :)

Изображение

Первая фотография сделана мобильным телефоном. После этого окончательно встал вопрос о покупке цифракамеры. Именно поэтому я не снимал достаточно большой отрезок сборки. Откровенно говоря, обшивка корпуса совсем не удалась. Сказывается отсутствие опыта, и, в какой-то степени, спешка. Уже после того, как оклеил подводную часть, начал читать модельные форумы и собирать советы бывалых корабелов.

Последний раз редактировалось zenit Ср май 05, 2010 10:04 am, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 8:13 pm 

Итак, продолжаем разговор...

Покупка фотоаппарата подстегнула к продолжению почти заброшенного дела. Первый же снимок запечатлел именно его - недостроенный "Кореец" :D

Изображение

К тому времени выглядело всё так:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Здесь вылез первый косячок издателя, о котором не упоминал Алекс в своём отчёте. Тонкие трубки рядом с дымовой трубой (к своему стыду не знаю, как они называются) (дет. 52i) оказались короче самой дымовой трубы, хотя на сборочных схемах они показаны вровень с трубой. Исправлять ничего не стал, т.к. боялся повредить уже собранные детали.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 8:49 pm 

Начитавшись модельных форумов, решил, что без подкраски торцов будет совсем некрасиво. Поначалу делал это фломастерами, но, как показала практика, - это не самый лучший вариант, т.к. бумага сильно пропитывается, да и цвет сложно подобрать. Кстати, это очень заметно на предыдущих фотографиях. Перепробовав кучу разных вариантов, сейчас использую акрил "Хома" (по моему, самый дешёвый), гуашь и акварельные карандаши. Пока этого арсенала более, чем достаточно.

Двигаемся далее... Решил собирать, чётко следуя нумерации деталей. Когда настала очередь штурвалов, я подумал, что и они отправятся в мусорку. Но, собравшись духом, решился на этот "подвиг". И вот, что из этого вышло:

Изображение Изображение

Они же, установленные на штатные места:

Изображение Изображение

Далее настала очередь прожекторной площадки. С её установкой возникла очередная трудность. Уж не знаю, косяк ли разработчика или мой, но на своё место она становиться отказалась - мешает планшир. Пришлось сдвигать немного. Подсмотрел у Алекса - та же история.

Собрал прожектор и установил на площадку:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Далее пришла очередь миниатюрной лесенки для подъёма с мостика на площадку:

Изображение Изображение

Ну, и наконец, установлены стойки для будущего леерного ограждения, "натянуто" это самое ограждение, и всё выкрашено акрилом:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Пока это всё. Сейчас с ужасом смотрю в сторону компасов... :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 9:40 pm 
Site Admin

C почином!

если я скажу, что сборка просто на +5 (по моему мнению), то это ничего не сказать O_O

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 9:47 pm 

Поздравляю с удачным дебютом, то о чём я "умолчал" по сути вылетело из головы на момент описания процесса, так как большинство постов писались достаточно поздно ночью за некоторыми исключениями, а компасы достаточно легко собираются, так что учитывая уровень вашей сборки проблем они вам не доставят :D

завершён "Кореец" "USS Helena" "F/A-18F Super Hornet" "McLaren MP4/13" "Bell P-39D Airacobra" "Lotus-Renault GP R-31"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 9:52 pm 

да, уж самокритичность зашкаливает! :roll:
Лодка классная!
Если бы не сказал, что первый опыт - не поверил бы!
все очень аккуратно сделано! :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 9:55 pm 

Ребята, спасибо за высокую оценку!!! Думаю, мне ещё очень далеко до +5. Но терпение и неторопливость, а также советы опытных форумчан-моделистов помогут повысить уровень сборки!

P.S. Нактоузы склеены, компасы вырезаны и ждут своей участи :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 12, 2009 12:53 am 

Рад приветствовать Вас на нашем замечательном форуме. :D
Сборка и правда впечатляет и Вы к себе немножко несправедливы - все у Вас получается очень аккуратно и красиво(судя по фото) :wink:
Продолжайте в том же духе, а я буду с интересом наблюдать(думаю, не только я :roll: )

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 8:47 pm 

MajorPain, благодарю за отзыв! Вот, пытаюсь стараться в том же духе (это я о компасах). Только сегодня выбрал немного времени - и вот, что из этого получилось.
Один готов, второй ждёт своей участи:

Изображение Изображение

Оба покрашены и установлены на места:

Сорри за тёмные фотки. Вспышку специально не включаю, она только всё портит при макросъёмке :(

На очереди ещё немного мелочёвки...

Последний раз редактировалось zenit Вт дек 15, 2009 8:35 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 11:45 pm 

zenit писал(а):
Потом был небольшой период "пластиковой авиации" - собрал несколько моделей ГДР'овского производства: Ту-144, Ту-134, Су-22...

А ведь классный перод был! Имено с этих ГДР-их моделей я познакомился вообще с моделизмом. Еще тетю заставлял покупать по две модели сразу, чтобы делать "конверсию", на которую в итоге было страшно смотреть!
Года три назад, когда еще работал Клуб моделистов на Кловском, купил ГДР-ий ТУ-95 - раритет! Храню как антиквар!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 8:41 am 

Да, ностальгия... У меня с того периода, к сожалению, вообще ничего не осталось. Множественные смены места жительства сделали своё "чёрное дело"...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 10:38 am 

С утра пораньше собрал ещё две "блохи" с неизвестными мне названиями. По традиции, фотоотчёт:

Далее на очереди ещё один шедевр в виде двух ажурных проволочных колёсиков. Ох, представляю, сколько матюков будет... :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 12:26 pm 

Отличная работа! Возмжно, это ручные помпы

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 8:01 pm 

Ещё раз спасибо!!! И за подсказку касательно ручных помп - отдельное спасибо! Я ещё очень "плаваю" в морской терминологии.

Продолжаем строить. В общем, не спрашивайте меня, как я это сделал - сам до сих пор в тихом ужасе! :D

Изображение Изображение Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 8:38 pm 

Я в шоке :shock: Может вам отдельно заняться производством таких мелких деталей, я бы вам много чего заказал? :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 8:58 pm 

Нет уж, увольте... :D Знали бы Вы, скольких нервов мне это стоило. Честно говоря, даже не думал, что когда-нибудь смогу это воспроизвести. Но, как говорится, "глаза боятся, а руки делают". Кстати, использовал проволоку диаметром примерно 0,25 мм, супер-клей и белый акрил. Правда, убил на это "чудо" несколько часов времени.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 10:38 pm 

zenit писал(а):
...Знали бы Вы, скольких нервов мне это стоило. Честно говоря, даже не думал, что когда-нибудь смогу это воспроизвести. Но, как говорится, "глаза боятся, а руки делают". Кстати, использовал проволоку диаметром примерно 0,25 мм, супер-клей и белый акрил. Правда, убил на это "чудо" несколько часов времени...

Я представляю, потому что у меня нервы не выдержали, я не писал об этом, но я просто психанул и сделал из бумаги, респект и уважуха вам за то что хватило терпения

завершён "Кореец" "USS Helena" "F/A-18F Super Hornet" "McLaren MP4/13" "Bell P-39D Airacobra" "Lotus-Renault GP R-31"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2009 7:33 pm 

Сегодня потратил целый день на кормовое ограждение. Думал, что самое сложное позади, но пока сделал так, чтобы меня более-менее устроило, вытрепал все нервы. В конце-концов, всё равно вышло не совсем так, как хотелось. В общем, смотрите:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2009 7:54 pm 

А на мой не профессиональный взгляд ОЧЕНЬ ДОСТОЙНО получилось ограждение!!!! для первого то раза)))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2009 4:26 pm 

SergiuS, спасибо! Приятно, что и земляки на форуме присутствуют!!!

А между тем, сборка неспешно продолжается. Немного мелочёвки. Собрана, ожидает покраски и установки на места:

Изображение

To be continued...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа