www.freetime.co.ua
Текущее время: Пн сен 28, 2020 5:10 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: KING GEORGE V
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 5:03 pm 

Итак, сбылась мечта начинающего, но уверенного в себе моделиста..

Вообще, когда я впервые увидел сканы и фотографии этого монстра, а также 4-х его "младших" братьев, я понял - он должен быть в моей колекции. И не зря я омолвился о "младших", так как именно Кинг и его команда заслужила себе первинство в этой нише, благополучно пустив на дно морское флагмана германского флота - Бисмарка. Об этой битве знают многие, поэтому не буду вдаваться в подробности. Интересно, что руководство Германии после такого поражения было очень заинтересовано отомстить за потерю Бисмарка, причем уничтожить планировалось первоочередную цель - именно Кинга. Однако, как известно, у этого линкора была довольно удачная судьба. Одним из немногих он и его команда прошла всю войну. А закончил Кинг свой век на разборке в 1958 году. Думаю, он был счастлив..

.. И все же о модели. Сборка, как и планировалось, от Халинского.. Судя по выкройкам могу сказать, качество на высоте, работы не початый край. Терпение, трезвый ум, клей, острые ножницы, лезвия.. Погнали!..

Сразу оговорюсь, что на сегодняшний день подводная часть линкора уже готова к покраске. На все про все ушел месяц, так как могу позволить себе работать с моделью лишь час - два, да и то не каждый день. Поэтому, чтобы не раскрывать все карты, буду выкладывать фото постепенно, наряду с этим продолжая дальнейшую сборку. Также заранее прошу прощения за то, что все фотки делаются с помощью мобилки. Мне действительно стыдно, жена фотограф, а я не могу у нее допроситься зеркалку. Ну да ладно.

Собственно, обложкаИзображение

Несколько фотографийИзображение

Изображение..

Идем дальше..

Для сборки модели Кинга мною был приобретен соответствующий модельный картон. Сама инструкция (на польском, но впринципе понятно) предусматривает такие виды картона: 0,5 мм, 1 мм и 2 мм. Кроме этого имеются детали конструции, которые необходимо подклеить так называемым "бристолем". Это ни что иное, как ватман плотностью 200 г/м2, по крайней мере для моделей от Хала.

Забыл упомянуть, что сборку произвожу из оригинала.

Итак, все нарезано. Предварительная "сухая подгонка"..
Изображение
Изображение
Изображение

Кораблик получается не маленький, 113,5 см в длину..

После окончательной подгонки, и где шлифовки, а где обработки надфилем, все детали корпуса склеены между собой.. К счатью все сошлось идеально, корпус ни на миллиметр не деформирован.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На фоне елки, так сказать.

Далее идет подгонка деталей палубы..
Изображение

Уже приклеенная к корпусу палуба. Легла идеально..
Изображение

И еще пара фоток:

Изображение
Изображение

Проделанные дырочки для якорных механизмов..
Изображение

Продолжение следует...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 7:31 pm 

Серьёзная заявочка!Интересно будет посмотреть на процес,т.к. в интернете его помоему ещё никто не собирал!
И сразу вопросик : а почему днище окрашивается,много не стыковок?Вродебы у Хала должно собираться всё отлично!

Заголовок сообщения: Re: KING GEORGE V
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 9:03 pm 

MiT писал(а):
... Сборка, как и планировалось, от Халинского.. Судя по выкройкам могу сказать, качество на высоте, работы не початый край. Терпение, трезвый ум, клей, острые ножницы, лезвия.. Погнали!...

Посмоторел в каталоге - 44 листа А3... работа с оригиналом.... Уважаю! Конечно же желаю удачи в такой работе, с интересом буду смотреть отчет. Хотелось бы увидеть фото подводной части - неокрашеной. Интересно глянуть на имитацию следов эксплуатации. Я так понял этот вопрос здесь отработан Халинским на совесть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 9:16 pm 

масштабное начинание , успехов и терпения, вашего и особенно жены

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2009 11:08 am 

Vladimir писал(а):
Серьёзная заявочка!Интересно будет посмотреть на процес,т.к. в интернете его помоему ещё никто не собирал!
И сразу вопросик : а почему днище окрашивается,много не стыковок?Вродебы у Хала должно собираться всё отлично!

Фото выложу немного попозже..По поводу днища хочу сказать, что клеил его очень окуратно.. Но тем не менее, с близкого расстояния видны места стыков, а меня это не устраивает.. Раз я взялся за эту модель, то должен ее довести до такого состояния, чтобы когда кто-нибудь посмотрел бы сблизка, то никогда не сказал бы, что это бумага.. Вот.. А с полуторометрового расстояния стыков не видно вообще.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2009 12:41 pm 

Итак, продолжаем строительтсво..

Палубный настил вырезан. Идет его примерка к уже приклееной палубе. Нужно добавить, что детализация настила поражает, жаль что нет фотографии, которая бы это подтвердила.

Изображение
Изображение

Ну может здесь видно:
Изображение

Также нужно заметить, что результатами примерки я был поражен. Сходимость в 100% тому подтверждение. Хал, ты крут!.. Себе тоже спасибо за аккутарность, как же без этого.

Окончательно приклеенная палуба..

Изображение
Изображение
Изображение

К слову, клеил настил я карандашем. Как по мне, то очень удобно, главное найти и прикупить качественный карандаш. В ходе приклеивания все равно проступала некоторая "пупырчатость", причем выкройки, которая уже была наклеена на картон, но проблема была мною оперативно устранена. После приклейки настила я окончательно убедился в его 100% сходимости.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2009 10:00 am 

Процесс не стоит на месте..

Итак, дабы усилить корпус корабля и облегчить последующую приклейку деталей обшивки днища, мною, по уже опробованной многими технологии, были вклеены дополнительные усиливающие элементы. Все из того же 2 мм картона. Вот что получилось в итоге:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Общий вид:

Изображение

Работа продолжается..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2009 12:14 pm 

Процесс не стоит на месте.

Общий вид (заранее приношу извинения за качество фото):

Изображение
Изображение

Качество стыков (торцы не красил, так как все равно под покраску):

Изображение[IMG]
Изображение
Изображение
Изображение

Ну и мелочь всякая:

1. Руль
Изображение
Изображение

2. Примерка
Изображение

3. Обод якорного ствола
Изображение

4. Обода приклеенные на свои места:
Изображение
Изображение

Продолжение следует.. :) Однако хотелось бы побольше комментариев и мнений всяческих

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2009 12:40 pm 
Site Admin

Жаль, что не подкрашивали торцы на обшивке днища и шпангоуты :(

Ведь волучилось великолепно ... и ничего красить имхо не надо ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2009 1:20 pm 

Может и так. Но сама идея была изначально. Терять мне уже нечего, корпус зашкурен и ждет шпатлевания.. Большие у меня надежды, и я уверен, что все получится как надо.. Слишком уж я придирчив к мелочям, ничего не поделаешь :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2009 1:22 pm 

deonis писал(а):
Жаль, что не подкрашивали торцы на обшивке днища и шпангоуты :( Ведь волучилось великолепно ... и ничего красить имхо не надо ...

Полностью с этим согласен! Если цель - получить идеально ровное и чистое днище, то оно не будет сочетаться со следами эксплуатации на модели, напрашивается полный перекрас.... А так - получилось отлично, не надо ничего красить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2009 1:39 pm 

Моя цель - получить не только ровное днище без стыков и пролетов. Моя цель - получить днище боевого линкора, только что пришедшего в гавань после битвы с Бисмарком. Если так можно выразиться. Я хочу добиться как можно большей реалистичности. Коррозия, потертости краски до грунта и возможно некоторые наросты на днище - вот моя цель. Если всего этого удастся добиться - сочетаемость с другими деталями корабля будет на высоком уровне. Будем надеяться и воплощять :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2009 1:53 pm 
Site Admin

MiT писал(а):
Моя цель - получить не только ровное днище без стыков и пролетов. Моя цель - получить днище боевого линкора, только что пришедшего в гавань после битвы с Бисмарком. Если так можно выразиться. Я хочу добиться как можно большей реалистичности. Коррозия, потертости краски до грунта и возможно некоторые наросты на днище - вот моя цель. Если всего этого удастся добиться - сочетаемость с другими деталями корабля будет на высоком уровне. Будем надеяться и воплощять :)

ну, если так, то с нетерпением ждемс :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2009 8:36 pm 

Долго же я не появлялся..

Небольшой, вроде бы ремонт в квартире, затянулся как всегда, а с ним и работы над Кингом.

Тем не менее, жизнь продолжаетя. Начну с идеи шпаклевания и покраски подводной части судна. От нее мне пришлось отказаться полностью. Причина № 1 - зашпаклеванный и отшкуренный корпус был готов к покраске, и пылился себе тихо на болконе до лучших времен. Причина № 2 - пошел дождик и залил через щель пол, на котором собственно корпус и пылился.. Короче, стечение этих обстоятельст привело к следующему: шпаклевка размокла, а с ней и мой труд. Однако сам набор не намок и корпус не повело. Таким образом я получил второй шанс. Итак, на сегодняшний день, с учетом повторной оклейки корпуса имеем следующее:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 19, 2009 9:18 pm 

Представляю на суд общественный сессию фотографий текущего состояния постройки. Должен сказать, что времени на постройку катастрофически не хватает, далеко не каждый день могу позволить себе уделить время модели. Но.. постройка на месте не стоит, двигается с переменным прогрессом, но все же двигается.

Итак, представляю Вам "мир раструбов вентиляционных каналов". Уж никак не ожидал, что на Кинге их будет так много, разных размеров и формы. На сегодняшний день мелочью усеяно примерно 60 - 70% палубы.

Общий план:

Изображение
Изображение

Детали:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2009 10:57 am 

Собрал носовой флагшток (проволока 0.4 мм):

Изображение
Изображение

И еще немного палубной молочи + якоря:

Изображение
Изображение
Изображение

К слову, якоря покрасил. Хочу покрыть их ржавчиной немного, как сделал ранее с корпусом. Таким образом создается эффект старения..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2009 12:43 pm 

Аккуратно сработано! Особенно якоря понравились. кстати, как решился вопрос с днищем? я так понял перекраса не было?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2009 10:03 pm 

San писал(а):
как решился вопрос с днищем? я так понял перекраса не было?

Выше я упоминал об этом. Корпус был оклеен повторно из сканов..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2009 1:03 pm 

"Засеиваем" палубу разной мелочью. Итак, общий вид:

Изображение

Детали:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Соорудил и приклеил на место скобовые трапы:

Изображение

Кстати во время сборки обнаружился первый бок производителя. Оказалось, что на палубе имеется место под лишний (7-й) лючек под № 139, так как его наличине не предусмотрено инструкцией. Что говорить, смотрите ниже:

Изображение
Изображение
Изображение

Теперь напрашивается вопрос: как этот косяк исправить? Пока на уме два варианта: распечатать со сканов недостающий люк и приклеить на место или приклеить на место люка полоску серого цвета из обрезков. Как думаете, коллеги?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2009 1:17 pm 
Site Admin

а если вырезать из обрезков в такой же самой форме как оригинальные люки? думаю, никто не будет приглядываться есть там имитация петель или нет.

Часовой пояс: UTC + 2 часа