www.freetime.co.ua
Текущее время: Вт июл 23, 2019 4:06 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2011 7:32 am 

Наконец-то результат 45 дневной работы был завершён. На чемпионате Украины в Николаеве в классе С7 модель набрала 92 бала и получила серебряную медаль.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2011 8:32 am 

VOV писал(а):
Наконец-то результат 45 дневной работы был завершён

Завершение работы происходило вообще стахановскими темпами - у меня дома Вова работал над моделью в непрерывном режиме более 10 ч - до 6 утра.
И в гостинице, пока все отмечали открытие сезона, Володе также пришлось доделывать модель

Изображение Изображение

VOV писал(а):
На чемпионате Украины в Николаеве в классе С7 модель набрала 92 бала и получила серебряную медаль

Лично мое мнение - построить такую модель за такие сроки - это подвиг. Вова, молодец! :good:

СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2011 8:49 am 
Site Admin

Крейсер вышел, что надо!

P.S. Сразу возникает вопрос, кто и с чем занял первое место и где можно посмотреть фотографии мероприятия? ;)

СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2011 9:33 am 

Володя, мои поздравления! Темпы просто поражают!!! Респект и уважуха!

СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2011 9:59 am 

Вова, прими и мои поздравления! Мало решится на такую сборку, а еще и довести её до такого удачного конца - это же сколько воли и упорства надо иметь :)
Поздравляю!

СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2011 11:59 am 

Поздравляю с "серебряным" результатом! Если корабль построенный за 45 дней набрал 92 бала, то сколько наберет "Варяг" сделанный тобой без такой скорости и с доработками? Если вспомнить историю постройки двух "Аскольдов", то вывод напрашивается сам собой.

СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2011 12:25 pm 

Всем спасибо!

BeatClub35 писал(а):
Если корабль построенный за 45 дней набрал 92 бала, то сколько наберет "Варяг" сделанный тобой без такой скорости и с доработками? Если вспомнить историю постройки двух "Аскольдов", то вывод напрашивается сам собой.

Я тоже надеюсь что опробовав модель и найдя больше информации (на судействе знающие люди указали мне на несоответствия на "Варяге" и "Аскольде") смогу сделать модель которая наберёт больше балов. Хотя когда это будет... пока не знаю.

СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2011 1:22 pm 

Вова, а это были несоответствия, которые можно было самому исправить или продолбы в самой разработке?
В смысле такие, которые неисправимы, к примеру при помощи запаса цвета, и требуют перекраски/перерисовки модели?

СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2011 2:41 pm 

Снимаю шляпу!
БРАВИССИМО

СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2011 5:06 pm 

Володя! Прими и мои поздравления с удачным выступлением!
Хотя я, собственно, и не сомневался в удачном завершении эпопеи.
Такое упорство в достижении цели должно быть вознаграждено!

СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2011 5:25 pm 

deonis писал(а):
Сразу возникает вопрос, кто и с чем занял первое место и где можно посмотреть фотографии мероприятия? ;)

http://www.wmc.kvaksiuk.com/viewtopic.p ... 1&start=10

СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2011 5:28 pm 

cb120 писал(а):
Вова, а это были несоответствия, которые можно было самому исправить или продолбы в самой разработке?
В смысле такие, которые неисправимы, к примеру при помощи запаса цвета, и требуют перекраски/перерисовки модели?

Я так понял что для того чтобы поучить максимальный результат надо иметь побольше чертежей, фото и других матералов по прототипу + знание типовой мелочёвки даного корабля. А качество самой разработки роль играет очень второстепенную. Потому что судьи не раскрывают журнал и не смотрят чьи это косяки. Они оценивают модель по правилам С1, С2 класса и поэтому все косяки - это косяки моделиста собравшего модель. А доработка для большего соответствия чертежам очень приветствуется как с перекрасом так и без.
Хотя золото почти полностью крашеной "Аризоны" в классе С7 как-то не могу понять до сих пор.... Может быть покраска даже желательна? Трудно понять. Наверное это завист от состава судейской колегии.

СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2011 5:41 pm 

VOV писал(а):
Они оценивают модель по правилам С1, С2 класса

Вот и у меня сложилось такое же впечатление. Хотя на самом то деле, модель в С7.
Но это, ты наверное прав, точно зависит от
VOV писал(а):
состава судейской колегии.

В общем судейство оставило двоякое впечатление. Впрочем, как всегда :D

СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2011 5:52 pm 

VOV писал(а):
...Наверное это завист от состава судейской колегии.

...от аксакальности судейской коллегии :D :D

Я так понимаю, судейство лишний раз показало, что выбор модели для сборки на соревнования это этап, которому нужно уделить огромное внимание.

СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2011 6:05 pm 

cb120 писал(а):
что выбор модели для сборки на соревнования это этап, которому нужно уделить огромное внимание.

Да, я тоже это понял. И при выборе надо смотреть не на автора разработки и качество самой разработки а на чертежи и сопутствующие матералы по прототипу. Потому что судьи могут оказаться более обознаными по прототипу (как в моём случае Морозов, как оказалось, делал "Аскольд" в 1:100 и готовился делать "Варяг")

СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2011 7:23 pm 

VOV писал(а):
Потому что судьи могут оказаться более обознаными по прототипу (как в моём случае Морозов, как оказалось, делал "Аскольд" в 1:100 и готовился делать "Варяг")

И тут возникает вопрос.
Ты взял модель из журнала, склеил как в журнале. И доработал согласно фото и чертежей, которые у тебя есть в наличии.
Модель соответствует заявленным доработкам согласно фото и чертежному материалу? Да. А то, что кто-то, чего-то знает, всего лишь субъективное мнение, не подкрепленное графическим материалом в данный момент времени.
И судьи должны оценивать модель именно по предоставленному материалу, а не по принципу я так вижу. Ибо они тоже люди, и также могут ошибаться. А моделист может принять ошибки за чистую монету.

Как пример. Мне указывают в модели USS Oakland на отсутствие пожарных гидрантов возле пожарных рукавов. Ни в одном чертеже или прилагающемся фото гидрантов нет. Мне предлагают взять расположение гидрантов по аналогии с Миссури, на который очень много информации.
Это абсурд - как я могу лепить отсебятину без привязки к конкретному корпусу по аналогии с линкором? И как я потом докажу судейству, что здесь должен быть гидрант на палубе (именно в этом месте)?

Или другой пример. Я судил Аврору в С2. Я хорошо знаю прототип. Сам делал.
Модель дана по состоянию после 17-го года, но в белом цвете. Возникает вопрос - а почему белый цвет и на какой же год дана модель?
Моделист начал путаться в годах, а потом ответил - зима 14-15 гг. Правильно, этой зимой Аврора была перекрашена в белый цвет для маскировки. Но на тот период имела совершенно другую форму прожекторного мостика.
Я это знаю 100%. И начал указывать моделисту на ошибки.
Но меня остановил Новак Юрий Борисович (главный судья в нашей судейской бригаде) - Рома, модель соответствует заявленным чертежам и доп. инфе? Я грю - да. Так значит мостик сделан правильно. Ибо это всего лишь мое субъективное мнение в конкретно данный момент времени без аргументов в виде чертежей и фото.

Конечно, приведенные мной примеры всего лишь капля в море, и не отражают всей проблемы хорошей защиты модели на судействе. Нужно стараться не обвинять судей в некомпетентности (а это, естественно, первое, что приходит в голову), а попробовать заранее подготовиться к такому повороту событий, знать предмет обсуждения, быть готовым атаковать судей, аргументировано доказывать свою точку зрения. И тогда, несмотря на все проколы, думаю можно вытянуть оценки повыше.

И еще - я всегда говорил, что мало сделать классную модель. Нужно еще выбрать правильный прототип 8-)

СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2011 7:36 pm 

Вот я тоже заметил большую разницу в подходах к критериям судейства бригады Макарова (судили С7 в этот раз и обращали внимание на мелочи которых нет в чертежах но в которых они разбирались) и Новака (судили в прошлый раз, больше обращали внимание на то что есть и качество его исполнения). Теперь зная и ту и ту бригаду (а именно подходы к судейству), можно более обьективно подготовится к следующим соревнованиям. И всё таки выбор прототипа.... , думаю желательно выбирать менее заеждженный....

СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2011 10:06 pm 

Рома!
Твой пример, "не в бровь, а в глаз". Собственно, автор должен быть готов к вопросам оппонентов (в данном случае судей). Но и судья должен аргументировать тоже свой взгляд. Ну это проблема, стара, как модельный мир...
А на счет того, что ежели попадается среди судей человек. делавший (или делающий) твою модель, то тут только держись!
И еще, вроде же по новым правилам в С7 разрешено подкрашивать только торцы, или я что-то не так понимаю, видя крашенные модели данного класса.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 2 часа