www.freetime.co.ua
Текущее время: Пн апр 06, 2020 5:06 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: HMS ''Cleopatra'' от Shipyard №21 (скан)
СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2015 4:28 am 

Основа:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Обшивка 1 слой:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Палуба:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Пушки, лодки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пушки далеко не все. Их порядка 30 штук всего. Я пока сделал 12.

Надстройки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот что вышло за две недели: все бумажное практически сделал. осталось якоря и пару лестниц. ну и потом долгая история с мачтами и парусами...из дерева вытачивать придется мачты.
Изображение
Изображение
вот та самая "проблема" с задней мачтой....впритык к штурвалу получается...из-за спичек штурвал вышел толстый.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
как то так.

Заголовок сообщения: Re: HMS ''Cleopatra'' от Shipyard №21 (скан)
СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2015 4:35 am 

дошли руки сфотать якоря и выложить:
Изображение
Изображение
Изображение
Наконец-то дождался посылку. Заказывал юферсы, блоки, ножик и собственно мат.
список покупок:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
еще магнитик прислали "аля визитка").
конечно этого мало. взял на пробу посмотреть. юферсов и блоков надо намного больше) так что буду постепенно набирать необходимое количество.
пушки доделал. как сделаю фальконеты (12 штук) и приведу все в благопристойный вид то выложу.

Ну вот и артиллерия готова! хоть она и не вся (часть уже в корабле стоит) но бОльшая часть. 14 больших , 10 малых и 12 фальконетов.
общий вид:

Изображение
Изображение
Изображение

Установил все на корабль:
Изображение
Изображение
Изображение

Сделал крышки на пушечные порты. Была идея сделать крышки на ВСЕ порты но по рисунку и схеме крышки стоят не везде. поэтому оставил как есть .по 7 крышек на борт.
Изображение
осталось их приклеить и все. остается ждать мачты когда придут. ну а там уже и марсовые площадки начну делать. и бегучий такелаж дозаказывать.

СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2015 6:03 am 

доделываю лаги ( по моему они так называются) такие палки на которых лежит марс.
вид сверху:

Изображение
снизу:
Изображение
вот лаги:
Изображение

наконец-то! пришла посылка)
мачты:

Изображение
набор ножей
Изображение
Изображение
Изображение
теперь можно продолжать работу. мачты правда не все. по прикидкам не хватает штук 8 и все отростки горизонтальных мачт. ну да не беда. до них далеко. буду делать сам.

мачты готовы) ну то есть одни мачты. без реев. что насчет дерева тут все более менее понятно. но вот инструкция напрягает . к примеру на схеме есть деталь 169 но куды ее ставить не понятно. а самое веселое что этой детали нет в выкройке. есть 69 деталь. по виду похожа. и даже показано место куда ее ставить но! в этом месте стоит пушка.. вот и думай. толи над пушкой лепить толи сбоку. еще есть детали которые непонятны 147-148-149-171. не хотелось бы что оставлять. хочу все приделать. хорошо хоть форумы есть и я не первый делаю такой корабль. там часть деталей обрела свое назначение

Изображение
Изображение
Изображение
насчет этих кружков вроде бы это своеобразные втулки для мачт. для отверстий в палубе..чтож туда и поставлю.
а вот мачты: бушприт, грот бизань и фок мачты

Изображение
Изображение
Изображение
мачты и реи в сборе:
Изображение
вставил мачты в корабль ( пока не приклеивал) поэтому криво стоят:
Изображение
сделал для грот мачты вант-путенсы, заодно и юферсы к ним приделал, теперь нужно как то покрасить путенсы в черный цвет не запачкав юферсы.... стальной цвет не подходит однако. чтож тонкая кисть в руки и вперед. потом будет их установка в руслень.
Изображение

Последний раз редактировалось sibdes Ср июл 29, 2015 6:56 am, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2015 6:49 am 

не без помощи кривых рук покрасил:
Изображение
и установил в руслени по правому и левому бортам: первый юферс пытался оттереть спиртом от гуаши...надеюсь чем нибудь его покрасить потом...а то не красиво однако.
Изображение
Изображение
криво неаккуратно но надеюсь слой краски коричневого цвета и оранжевого более менее исправит мои косяки.
и еще настораживает тот факт что юферсы большие однако....не знаю как буду соединять их с юферсами от вант...
теперь в связи с отсутствием необходимых причиндалов в частности юферсов будет отпуск) надеюсь не долгий.

доп реи сделаны, сглупил и покрыл их лаком а не надо было но растворителем весь лак более менее смылся. теперь нужно установить на них крепления под странным названием drut (поиск к интернете ничего не дал) из медной проволоки в 1 мм. а потом буду присобачивать их к основным реям.

Изображение
Изображение
Изображение
вот и прилепил все по местам. что примечательно доп реи ставятся только на фок и грот мачты. на бизань нету. и они внушительно увеличили ширину корабля теперь она составляет 41 см.
грот-мачта

Изображение
фок-мачта
Изображение

СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2015 10:23 am 

Обожемой! Как это развидеть?!?!? Палуба горбом, ребра торчат :( Ну зачем при таком убогом исполнении корпуса тратиться на юферсы и мачты покупные?
ПС: отот "drut" - это с польского и есть проволока, цифры - толщина этой самой проволоки.
ППС: цифры возле кружка с номером детали - толщина этой самой детали после подклейки картоном, Вы палубу вообще картоном не подклеивали!?!?

СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2015 12:08 pm 

спасибо за критику уважаемый. что насчет вашего Пс то мне это все известно . далее. вы что себе все ручками вытачиваете?или из бумаги делаете? от того количества блоков и юферсов у вас бы ручки отсохли. так что я лучше куплю, благо стоят они не дорого. а мачты из бумаги предлагаете сделать? или из чего? самому выточить? зачем? цена всего 4 сотни. палубу не подклеивал почему не помню, наверно потому что повело только в одном месте, а горбы исчезнут после финальной покраски, так что к концу корабль станет конфеткой.

СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2015 1:50 pm 

sibdes писал(а):
так что к концу корабль станет конфеткой.

сомневаюсь...
Если вы решили сделать красивую модель и вложили деньги в юферсы, блоки, реи и мачты, то нужно было и корпус красиво сделать. А так оно похоже на "блеск и нищета...". Юверсы и блоки можно было сделать из сканов, получилось бы как раз под корпус. Или в крайнем случае заказать картонные от Shipyard http://www.model-shipyard.com/html/blokiuk.html" target="_blank было бы дешевле и гармоничнее.
Если посмотрите на форуме, люди месяцами трудяться над такими моделями... А у вас это очень быстро получается, соответственно результат налицо.

СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2015 2:17 pm 

sdanyk писал(а):
люди месяцами трудяться над такими моделями...

а вы думаете что я за неделю его сделал? месяцев 8-9 уже. по моему грушевые блоки смотрятся не менее гармонично.
может тогда и паруса из бумаги сделать? гармоничнее же. и мачты с реями тоже из трубочек сварганить? бумажный корабль не подразумевает полностью модель из бумаги.

СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2015 2:41 pm 

После покраски (и что вы имеете в виду под "финальной покраской", собственно? Собранную модель корабля без ущерба для нее и ее внешнего вида покрасить нереально) горбы и ребра на корпусе никуда не денутся, наоборот - повылазят еще и в тех местах, где их до этого не было.

Ну и ТС таки лукавит, в посте черны по белому указано: "Вот что вышло за две недели: все бумажное практически сделал. осталось якоря и пару лестниц. ну и потом долгая история с мачтами и парусами...из дерева вытачивать придется мачты." И тут же ниже: "а вы думаете что я за неделю его сделал? месяцев 8-9 уже."

СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2015 2:54 pm 

а ежели наждачкой сровнять а после покрасить? хотя бы белую часть.
ну и касательно лукавства. вот ссылка http://laras-paper.com/forum/4-364-1 как раз там и начал освещать свою работу (но не с момента начала постройки а спустя пол года).

СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2015 3:06 pm 

sibdes писал(а):
может тогда и паруса из бумаги сделать? гармоничнее же. и мачты с реями тоже из трубочек сварганить? бумажный корабль не подразумевает полностью модель из бумаги.

При вашем подходе к постройки корпуса парусника, наверное можно и из бумаги.
По своему опыту могу сказать что стоимость покупной оснастки парусника приблезительно в два раза больше чем оригинальный журнал Shipyard (грубо говоря корпус). Так, что можно было покупать оригинал и не напрягаться со сканами :) В идеале купить Kit. Там все есть, и лазерная резка всех деталей, краски, оснастка, пушки, носовая фигурка...
Построить корпус парусника это даже не половина дела... Оснастка требует большой акуратности и терпения... Понаблюдаем за вашей работой.

СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2015 3:16 pm 

не соглашусь с вами. говорите в два раза больше? оригинал шипьярда стоит около 3 тысяч. я бы при все желании не смог потратить 6 тысяч на всю оснастку корабля. примерно 3 тысячи и уйдет на все про все (мачты реи блоки юферсы и паруса) . а нормальный кит стоит ... в общем не дешево. тем более такого размера как клеопатра.
я полагаю к половине я подошел только сейчас. самое сложное такелаж.

СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2015 3:25 pm 

Не подумайте, что гадкие атвратяки пытаются изгадить Вашу работу и все такое, но лично я могу дать только один дельный совет, как улучшить то, что есть. И этот совет - переделать. И сделать так, как написано в инструкции, где подклеить именно такой толщины картон - там подклеить, где подрезать по месту - там подрезать. А еще лучше, взяться за что-то не такое масштабное для начала. Даже если хотите именно шипьярдовскую модель, у них есть маленькие, но не менее красивые корабли, тот же "Бербисей". И этот маленький кораблик может стать прекрасной "школой", после которой любая модель этого издательства будет по плечу, технологично они все одинаковы, разница только в размерах и масштабах работ.

Ну и пока писал, уважаемый sdanyk упомянул стоимость допов. От себя добавлю - он АБСОЛЮТНО прав!!! Затраты на все эти ниточки-палочки-канатики-блочки больше, чем на журнал с моделью. Обычные нитки не годятся для такелажа, нужно покупать/вить канаты. Покупные нужно вощить, ибо пока будете тянуть-перетягивать такелаж они превратятся в лохматое нечто, если вить самому - то нужно покупать полиэфирные (в идеале) нити и мотать, мотать, мотать. А есть ли смысл так упарываться, если конечный результат все равно будет невысоким?

СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2015 3:43 pm 

podliyzmey писал(а):
Не подумайте, что гадкие атвратяки пытаются изгадить Вашу работу и все такое, но лично я могу дать только один дельный совет, как улучшить то, что есть. И этот совет - переделать. И сделать так, как написано в инструкции, где подклеить именно такой толщины картон - там подклеить, где подрезать по месту - там подрезать. А еще лучше, взяться за что-то не такое масштабное для начала. Даже если хотите именно шипьярдовскую модель, у них есть маленькие, но не менее красивые корабли, тот же "Бербисей". И этот маленький кораблик может стать прекрасной "школой", после которой любая модель этого издательства будет по плечу, технологично они все одинаковы, разница только в размерах и масштабах работ.

Согласен на все сто... Тут http://laras-paper.com/forum/4-364-1" target="_blank" target="_blank вы более самокритичны. :) Ваши слова "нашел в тырнете на такую же клеопатру . теперь глядя на свою понимаю какой я хреновый корабел моделист..появилось желание растопить печку этим кораблем). в общем будь что будет для себя ж делаю не для выставки какой. но завидно однако..."
podliyzmey писал(а):
Ну и пока писал, уважаемый sdanyk упомянул стоимость допов. От себя добавлю - он АБСОЛЮТНО прав!!! Затраты на все эти ниточки-палочки-канатики-блочки больше, чем на журнал с моделью. Обычные нитки не годятся для такелажа, нужно покупать/вить канаты. Покупные нужно вощить, ибо пока будете тянуть-перетягивать такелаж они превратятся в лохматое нечто, если вить самому - то нужно покупать полиэфирные (в идеале) нити и мотать, мотать, мотать. А есть ли смысл так упарываться, если конечный результат все равно будет невысоким?

Вот как раз я об этом хотел написать. При ваших подсчетах "3 тысячи надо на все юферсы и блоки.(((дорого блин. особенно пушки. если б я заказал там и пушки все то в тысяч 5 бы вышло." плюс канаты и паруса и еще по мелочи будет больше чем 6 тысяч....

Так что топите печку, печатайте заново со сканов, переделывайте акуратно корпус (читайте здесь форум, общайтесь с мастерами). И используйте купленые допы (пожалейте потраченые немалые деньги) на красивый корпус. Так будет лучше и вам приятнее. :)

СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2015 4:30 pm 

насчет канатов. не собираюсь я их вощить и прочее. есть и простое решение черная капроновая нить. потоньше и потолще где нужно..
насчет подсчетов я переборщил. тогда еще не знал точное количество и переборщил на порядок.
топить не буду не дождетесь)))

СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2015 7:10 pm 

sibdes писал(а):
топить не буду не дождетесь)))

Да я и не жду...
sibdes писал(а):
насчет канатов. не собираюсь я их вощить и прочее. есть и простое решение черная капроновая нить. потоньше и потолще где нужно..

Ваш подход к постройке мне ясен. Удачи в сборке и сходимости! :D

СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2015 10:33 pm 

Насколько я люблю картонные парусники и насколько не люблю критиковать НО........ ЭТО НЕ ПАРУСНИК! "Клеопатра" имеет очень неплохую сходимость, из журнала можно построить очень хорошую модель. Я знаю о чем говорю - собирал ее и из сканов и из оригинала. Киль винтом, "лаги" это когда пол деревянный в доме и на них доски половые сверху а это лонга-салинги и краспицы, обшивка провалена, пушки кошмар, "горизонтальные мачты" это реи и красят их (по уставу адмиралтейства на военных кораблях) в черный цвет, юферсы тоже обычно черные, паруса ставят на реи и только потом крепят к мачтам. Юферсы так не ставят! Их диаметр равен половине диаметра мачтового дерева напротив их места установки. Может приобрести оригинал и не спеша, изучая по ходу постройки соответствующую литературу (того же Курти например) построить достойную модель? Никогда никого не критиковал в открытую но подход к постройке и не желание слушать замечания автора просто убивает. Вот наглядный пример того, как надо строить viewtopic.php?f=7&t=676
Если есть вопрос что построил я и имею ли право критиковать то многие форумчане видели мои работы вживую (могу дать на них ссылки если интересно) хоть и их считаю далекими от идеала. Парусники не терпят такого к ним подхода. Может все таки лучше переделать и получить удовольствие от сотворения собственными руками маленькой мечты?

СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2015 11:07 pm 

k77 писал(а):
Насколько я люблю картонные парусники и насколько не люблю критиковать НО........ ЭТО НЕ ПАРУСНИК!

Я также не люблю критиковать, даже редко позволяю себе обсуждать чужие модели... Но в данном случае душа не стерпела... :(
k77 писал(а):
Парусники не терпят такого к ним подхода. Может все таки лучше переделать и получить удовольствие от сотворения собственными руками маленькой мечты?

Сомневаюсь, что автор прислушается. У человека свое видение и нам его не понять. Он делает модель для себя а не на выставку. Хотя иногда нужно любить себя больше чем других... :)

СообщениеДобавлено: Чт июл 30, 2015 2:47 am 

я вам всем конечно от всего сердца благодарен, знаю что получается плохо, НО менять и переделывать этот корабль уже поздно. поэтому применять ваши советы буду уже к другой модели, которую буду делать согласно правилам моделизма (шкурить обшивку, добиваться нужной толщины и пр .)

по поводу размера юферсов, а сканах указаны три размера 3,4,5 мм, я ставил 5 мм, и они показались мне слишком большими, во всяком случае в ряд они не влезли, а количество уменьшать не стал.

СообщениеДобавлено: Чт июл 30, 2015 6:23 am 

k77, все ваши замечания довольно легко устранить, юферсы покрасить, реи снять и тоже покрасить.

Откладываю сей корабль до лучших времен. Возьмусь пока за более легкую модель, по совету Подлого змея распечатал векторный скан Бербисея. Возможно после него мне будет легче как-то вернуть вид клеопатре.

Часовой пояс: UTC + 2 часа