www.freetime.co.ua
Текущее время: Пт ноя 15, 2019 12:25 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: St. Vitus Cathedral (Betexa) (Завершено)
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2012 3:14 pm 

Приветствую дорогих коллег!

В рамках конкурса V открытый конкурс форума WMC был выбран кафедральный собор выпущенный чешским изданием Betexa - St. Vitus Cathedral. Обзор этой модели можно посмотреть по этой ссылке: http://wmc.kvaksiuk.com/viewtopic.php?f=97&t=864" target="_blank"

Поэтому, начнем же страстно архитектурить!

Изображение

Последний раз редактировалось BeatClub35 Пн мар 12, 2012 1:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: St. Vitus Cathedral (Betexa)
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2012 4:10 pm 
Site Admin

С возвращением :)

СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2012 4:57 pm 

очередная чемпионская работа :write:

СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 9:25 pm 

Спасибо за коменты, коллеги!

Ну, начнем!

Впервые встретился с тем, что архитектурную модель следует собирать не снизу вверх, а наоборот. И, это строго по инструкции. Тут, я малость тормознул. Не привычно как-то. Внимательно изучив развертки, пришел к выводу, что все это от лукавого, или проще говоря - через ЖОПУ! :angry
Если собирать собор от крыши к основанию, то нужен хотя бы элементарный каркас. Разумеется, в этой модели его нет. Стены нефа, которые в стандартных наборах имеют такую длину, чтобы от кровли опираться сразу на основу, здесь имеет длину ровно в половину. Так как собор имеет трехнефную компоновку, то стены центрального нефа заканчиваются на уровне кровли боковых нефов. Проще говоря, модель собора ни на что не упирается.
Тем не менее, я еще не знаю какие дальше будут подводные камни, поэтому на начальном этапе будут следовать по инструкции. Следовательно, в начале соберу кровлю и колокольню, которая устанавливается на межкрестье, на пересечении кровли нефа и трансепта.

Детали кровли:

Изображение

Двускатная кровля в сборе:

Изображение Изображение

Детали колокольни:

Изображение

В сборе:

Изображение

И колокольня на межкрестье. Для удобства монтажа, колокольня установленна на сухую:

Изображение

Далее, по инструкции следует собрать южную башню, которая вновь не упирается основанием в базу собора, а устанавливается на кровлю боковых нефов. Ну, ничего. Пока соберу, а там посмотрим, что из этого выйдет.

Детали башни без кровли:

Изображение

И, здесь внимательно изучив деталь, обнаружил, что оконные проемы не симметричные – левая сторона проема отличается от правой.

Изображение

Мало того, глянув на картинку с обложки журнала, обнаружил, что так да – даже у «авторской» модели в этом месте косяк. Причем косяк с левого борта:

Изображение

Исправить это не сложно, но, маленький такой осадок уже имеется, хотя в исправлении косяков тоже есть свой кайф! По фоткам, думаю, будет понятно, как был правильно вырезан проем, у которого, кстати, и центровка не правильная:

Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2012 11:47 am 

Продолжим.

После всех подводных камней, которых в деталях башни было найдено немало, мне таки удалось завершить эту конструкцию. Не айс, сразу скажу, но, что мог, по своему умению, то и сделал:

Изображение

Далее приступил к кровле, вернее комплекс шатров разнообразных размеров. Детали:

Изображение

Конструкция в сборе:

Изображение

Учитывая не стандартный метод сборки этого собора, эта модель будет собираться кусками, которые в конце концов объединятся в целую конструкцию. Причем, такой метод предлагает инструкция по сборке! Это, конечно, не очень удобно, но ничего с этим поделать не могу. Таким образом, следующая деталь - северная часть трансепта:

Изображение

В сборе:

Изображение

Переходим к северной части центрального нефа. Деталь здесь одна, и я ее не сфотал в разобранном виде, однако же, есть фото этой части в сборе с северным трансептом. Кое-где укрепил картоном, но не до конца. Как я говорил ранее, стена центрального нефа дана не до основания собора, а переходит в кровлю боковых нефов:

Изображение Изображение

Следующим шагом будет сборка западной части собора и южной стены центрального нефа.

СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2012 12:13 pm 

Жирайра перехвалить сложно...
На двух последних снимках усмотрел черты ЖД вокзала,что особо греет душу...

СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2012 12:24 pm 

youdmit писал(а):
Жирайра перехвалить сложно...
На двух последних снимках усмотрел черты ЖД вокзала,что особо греет душу...

:D :D

Да, что-то есть! Кста, очень люблю Ж/Д моделизм, правда, только смотреть, потому как всем увлекаться не реально!

СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2012 11:01 am 

Приветствую!

Продолжаю собирать базовые детали собора в разнобой.

Западная сторона. Детали:

Изображение

В сборе:

Изображение Изображение

Южная стена центрального нефа с южной башней в сборе:

Изображение

Следующий этап наиболее ответственный - монтаж собранных конструкций на план собора. Учитывая то, что посадочные места не отмечены, только для внешних стен боковых нефов, придется поломать голову как геометрически правильно все это собрать в одно целое. Пока же фото готовых узлов:

Изображение

СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2012 11:32 am 

Приветствую!

На данном этапе сборке, в плотную подошел к деталям боковых нефов. К сожалению, все контрфорсы и эркеры были даны не отдельными деталями, а одно деталью со стеной, к которой оные элементы соприкасаются.

Изображение

Поэтому, пришлось очень долго возиться с формовкой деталей, а также укреплением картоном, дабы после водрузить на боковые нефы кровлю с центральным нефом:

Изображение Изображение

Между делом собрал в единое целое конструкцию центрального нефа:

Изображение

Ну, а после, все это водрузил на свое законное место:

Изображение Изображение

Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2012 10:35 pm 

Барэв дзэс, э'нкернерь! Перевод с армянского: Здравствуйте, друзья!

Отказался от инструкции. Учитывая то, что подход к сборке предлагаемый разработчиком меня не удовлетворил (до определенного момента, я инструкцию читал внимательно!), а также то, что в трехнефном плане Собора нет ничего нового и принцип сборки таких архитектурных моделей для меня не нов, решил двигаться по своему пути.
Поэтому, начал отделку Собора с абсиды, потому как этот самое "мягкое" место в общей конструкции. Говорю о том, что не успел его по-людски укрепить.
Пока то да се насчет укрепления, взялся за воздушные контрфорсы и капеллы, которые в комплексе с хорами и апсидой составляют "изголовье" Собора или chevet.

Детали воздушных контрфорсов и капелл:

Изображение

Решил собрать один воздушный контрфорс так, как разработал его разраб. Детали:

Изображение

Собрал, как положено с клапанами. Оказалось, что этот элемент конструкции с ошибками - аркбутаны не Опираются на стену апсиды, а основа контрфорса не Упирается в основу той же апсиды. Причем на 2-3 мм.:

Изображение

Таким образом, из шести контрфорсов абсиды, первый, собранный "как положено" ушел в минус - буду переделывать.
Второй собирал по-своему, с картоном. Для этого, деталь была расчленена на составляющие и избавлена от клапанов:

Изображение

Базовые элементы укреплены картоном:

Изображение

И, в сборе с правильной геометрией и вообще, как я люблю:

Изображение

Да, кстати. Хотелось бы, кое-что рассказать о контрфорсах, вернее воздушных контрфорсах. На данном этапе, они будут главными элементами, с которыми придется работать при отделке Собора, поэтому, не в обиду и не с целью поучения, а с намерением поделиться терминологией, которой буду пользоваться, прошу глянуть на эту фото:

Изображение

СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2012 11:11 pm 

Бог в помощь, коллеги!

Кроме контрфорсов, важным элементом абсиды являются многочисленные капеллы. В моем случае их не много - пять, но есть Соборы, где их настолько много, что некоторые называют этот периметр из капелл - галереей. Словом, детали простеньких капелл:

Изображение

Для пробы и для удобства монтажа, был придуман несложный каркас:

Изображение

Изображение

Конечно, в идеале, все мои начинания сработали бы, однако слишком кривая модель. Намедни, перечитывал свой
обзор и думаю: о каких нахрен клапанах я там писал? Может два года, назад для меня это и было актуально, но, тот кустарный способ проектирования, который применен на этой модели, вообще обезоруживает! Ну да ладно. Мы и это поборем. Да и вообще, на фоне мировой рецессии все это - суета!
Еще одна деталь, которая часто встречается в готических Соборах, присутствует и здесь. Это контрфорс! ;)
Ступенчатый. Детали:

Изображение

Соответственно, решил доработать. Разрезал на составляющие, наклеил на картон и собрал встык:

Изображение

Изображение

Изображение

Итоговые фото собранной апсиды:

Изображение Изображение

Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2012 11:04 pm 
Site Admin

Жирайр, как тебе это издательство? Особенно в равнении с поляками, немцами и французами?

СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 1:13 am 

Издательство хорошее. Удивительно то, что они выпускают прекрасные замки разных эпох, а вот модель посвященная духовной архитектуре вышла с большими косяками. Думаю, поэтому два разработчика Ondrej Hejl и Milan Bartos перехватили инициативу Betexa и выпустили огромное колличество чешской архитектуры именно в духовном направлении. Помнишь, я в Нижнем купил две модели от этих разработчиков и издателей? И, очень не дурные модели с хорошей деталировкой. Да и цена очень вкусная. В Чехии есть еще один издатель - Эркотип, но мне о них мало чего известно, кроме того, что у них много чешских замков. По-моему, где-то краем уха слышал, что они давно закрылись.
Касательно сравнения, то у французов знаменитые на весь мир прототипы и слабая деталировка, а также не продуманная система укрепления гиганских стен и огромной кровли. У немцев отличная сходимость и приемлемая деталировка, а также отличные прототипы соборов. Да и замки у них тоже хорошего уровня. Думаю, это связано с тем, что самые интересные модели разрабатывают поляки. Причем, динамика позитивная - качество улучшается от модели к модели.
О поляках. У них "правильная" архитектура с точки зрения подхода к разработке моделей, однако прототипы не вызывают никакого интереса. Разве, что только для поляков. Единственная церьковь, которую можно выделить, это Костел в Порабке, нечто сродни шикарной модели от Орла - Церкви Возрождения Христа. Испанские Сальвателла и Мерино выпускают неплохую духовную архитектуру, но я ниразу с этими моделями не сталкивался - сужу по сборкам своих коллег.
Объявилось новое издание из голландии "Leon Schuijt". У них всего три собора, но очень достойные прототипы. Видел сборку от Джона - Must have в свою коллекцию.

СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 9:03 am 
Site Admin

Спасибо за детальный ответ, Жирайр :drinks:

СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 1:32 pm 

После отделки абсиды перешел на северную сторону хоров. Здесь были установлены контрфорсы и кровли над галереями первого яруса:

Изображение Изображение

Две небольшие башни-эркеры по двум углам северной части трансепта:

Изображение

Далее буду отделывать северную часть нефа и западные башни центрального портала.

СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2012 1:21 pm 

Приветствую!

Завершил монтаж контрфорсов по северной стороне Собора:

Изображение

Также установил часть балюстрады, которая будет опоясывать по периметру практически все здание:

Изображение

Поработал над западными башнями. Здесь были установлены ступенчатые контрфорсы:

Изображение Изображение

Остаток деталей. В основном для южной стороны:

Изображение

Завершил южную башню:

Изображение Изображение

Южная сторона нефа и хоров:

Изображение Изображение

Общий вид:

Изображение

И финальный аккорд - пояс балюстрады:

Изображение

Изображение

Изображение

Несколько итоговых мыслей. У меня осталось двоякое чувство: с одной стороны, отличный прототип, главный чешский Собор, то есть кафедральный, жемчужина готики! С другой стороны, мною ожидалось намного интереснее модель, нежели вышло у чешских издателей. Неужели в Betex'е не могли постараться издать правильную модель без многочисленных багов? Тем более речь идет не о каком-то замке из чешской глубинки, а о лице чешского католицизма...
Конечно, свой кайф в исправлении багов присутствовал, но до определенного рубежа. Дальше, я лично забил на все это и просто доводил сборку до конца.

СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2012 1:21 pm 

Фото сессия:

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Заголовок сообщения: Re: St. Vitus Cathedral (Betexa) (Завершено)
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2012 1:41 pm 

Жирайр, шикарно!
С ума схожу от таких моделей, пусть со всеми теми багами, о которых ты говорил. В твоём исполнении их не видно :)

Можно тебя попросить, по возможности, сделай, пожалуйста, еще фотографии при дневном свете. Чтоб без вспышек и теней. И цвет более реальный будет.

Поздравляю с завершением!

Заголовок сообщения: Re: St. Vitus Cathedral (Betexa) (Завершено)
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2012 2:13 pm 

Таня, спасибо!

Завтра сделаю с утра.

Часовой пояс: UTC + 2 часа